Editais & Publicações Legais

Termo de cancelamento de Procedimento Licitatório – Tomada de Preço 008/2023

TERMO DE CANCELAMENTO DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO

TOMADA DE PREÇO Nº. 008/2023

 

O prefeito Municipal de Parecis-RO, o Senhor Marcondes de Carvalho, no uso de suas atribuições em conformidade com a lei 8.666/93 e suas alterações. Considerando a necessidade de atender aos princípios da administração pública RESOLVE cancelar o procedimento licitatório Tomada de Preços 008/2023, neste cenário considerando o vulto da licitação e os apontamentos sobrepostos, esta Controladoria Geral do Município-CGM, na forma do artigo 113, & 2º Lei nº 8.666 de 21/06/93, recomenda-se a suspensão do curso do edital de Tomada de Preços nº 008/2023, processo administrativo nº 0000480.7.1-2023, no estágio em que se encontra, e posterior adoção de ferramentas
capazes de cumprir com os apontamentos, respeitando todas as cláusulas legais. Será revisada e marcada nova data para realização do mesmo. Diante dos fatos verificados, torna-se inviável a correção dos referidos apontamentos,
optando essa administração pelo CANCELAMENTO do referido processo licitatório, para proceder as revisões técnicas e jurídicas que o caso requer através de novo certame, referente a Tomada de Preços 008/2023. Fundamento Legal: Regida pela Lei nº 8.666 de 21/06/93 (com alterações da Lei 8883/94 e da Lei nº 9.648/98). Para maiores esclarecimentos fica disponível o fone: (69) 3447-1205 e o e- mail: [email protected] e o site www.parecis.ro.gov.br.

Parecis/RO, 23 de outubro de 2023

Marcondes de Carvalho
Prefeito Municipal
Parecis/RO

FRNEWS TV: Intercâmbio técnico fortalece parceria entre SENAR Rondônia e SENAR Mato Grosso

CLIQUE NA IMAGEM ABAIXO E ACESSE NOSSO APLICATIVO NA NUVEM

COLUNISTAS

PUBLICIDADE

Acesse nossa Página do Facebook

RESENHA POLITICA

TEIA DIGITAL

  • Coluna Teia Digita: Micro e Pequenas empresas exige mudanças para enfrentar 2027 – Por Silvio Persivo

    Que nem promessa de político depois das eleições. “Estou tentando escrever uma autobiografia. Mas, não me lembro nem de ontem” (Keith Richard). BANCOS DE RONDÔNIA SUSPENDERAM ATENDIMENTO PRESENCIAL NA QUINTA-FEIRA Os bancários de Rondônia, que reivindicam reajuste salarial, mudanças nos benefícios, entre eles o vale-alimentação, e manutenção dos postos de trabalho, deixaram as agências bancárias […]