Política e Economia

Rondônia tem 32 mortes por Covid-19 em 24h, 5.758 óbitos totais, 377 novos casos, 229.566 casos totais e 217.465 recuperados

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (31) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 229.566
Casos ativos – 6.343 (2,76%)
Pacientes recuperados – 217.465 (94,73%)
Óbitos – 5.758 (2,51%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 301
Pacientes internados na Rede Privada – 57
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 86
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Total de pacientes internados – 446
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 604.677
Aguardando resultados do Lacen – 530

* População vacinada:
1ª Dose – 230.250
2ª Dose – 130.309

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 49.864
2ª Dose –37.596

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.749
2ª Dose – 5.252

Idosos vacinados:
1ª Dose – 167.447
2ª Dose – 85.836

Deficientes ILP:
1ª Dose – 44
2ª Dose – 24

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.610
2ª Dose – 1.595

Quilombolas:
1ª Dose – 536
2ª Dose – 6

* (Dados obtidos às 18h37)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (31 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 31/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho77.2642.36373.453
Ariquemes19.95843718.995
Ji-Paraná16.84849616.001
Cacoal12.21624511.682
Vilhena11.86623111.077
Jaru7.0331596.815
Rolim de Moura6.0051515.694
Machadinho D’Oeste5.980885.678
Pimenta Bueno5.476825.071
Guajará-Mirim5.3202105.082
Buritis4.405624.232
Ouro Preto do Oeste4.3371284.116
Alta Floresta D’Oeste3.725633.560
Candeias do Jamari3.603723.433
Presidente Médici3.160672.958
Nova Mamoré3.123672.846
Espigão D’Oeste2.927582.677
Cerejeiras2.276572.108
São Miguel do Guaporé2.134462.023
São Francisco do Guaporé1.958441.878
Colorado do Oeste1.841311.716
Cujubim1.807361.723
Alto Paraíso1.714411.648
Nova Brasilândia D’Oeste1.650261.545
Monte Negro1.478301.362
Alto Alegre dos Parecis1.394411.330
Costa Marques1.364281.186
Chupinguaia1.321181.283
Itapuã do Oeste1.320181.201
Seringueiras1.253131.215
Urupá1.171321.126
Campo Novo de Rondônia1.097221.063
Vale do Anari1.06721960
Alvorada D’Oeste1.01025932
Mirante da Serra95611916
Santa Luzia D’Oeste85816804
Cacaulândia78810767
Nova União78413758
Theobroma74226684
Vale do Paraíso73825690
Cabixi69518648
Corumbiara65916612
Governador Jorge Teixeira59519558
Novo Horizonte do Oeste57022531
Rio Crespo5489526
Teixeirópolis5108491
Ministro Andreazza47014454
Pimenteiras do Oeste40615384
São Felipe D’Oeste4028361
Parecis3227229
Castanheiras2566229
Primavera de Rondônia1667154
Total geral229.5665.758217.465

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-594
Ariquemes242
Ji-Paraná2310
Cacoal354
Vilhena610
Jaru60
Rolim de Moura142
Machadinho D’Oeste550
Pimenta Bueno364
Guajará-Mirim10
Buritis150
Ouro Preto do Oeste231
Alta Floresta D’Oeste120
Candeias do Jamari10
Presidente Médici00
Nova Mamoré100
Espigão D’Oeste131
Cerejeiras100
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé30
Colorado do Oeste180
Cujubim120
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste00
Monte Negro111
Alto Alegre dos Parecis00
Costa Marques00
Chupinguaia71
Itapuã do Oeste00
Seringueiras20
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari80
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia20
Nova União00
Theobroma32
Vale do Paraíso20
Cabixi90
Corumbiara30
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste20
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Parecis40
Castanheiras30
Primavera de Rondônia00
Total geral37732

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • O município de Porto Velho registra nessa data 59 casos negativos em decorrência de ajuste do banco de dados do município.
  • Nas últimas 24 horas foram registrados 33 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, 10 foram em Ji-Paraná, sendo três mulheres (64, 53 e 52 anos de idade) e sete homens (75, 70, 63, 60, 56, 53 e 43 anos de idade); cinco foram em Porto Velho, sendo três mulheres (77, 65 e 58 anos de idade) e dois homens (71 e 34 anos de idade); quatro foram em Cacoal, sendo uma mulher de 53 anos e três homens (62, 52 e 25 anos de idade); quatro foram de Pimenta Bueno, sendo três mulheres (57, 54 e 32 anos de idade) e um homem de 74 anos de idade; dois em Ariquemes, sendo uma mulher de 69 anos de idade e um homem de 40 anos de idade; dois em Rolim de Moura, sendo uma mulher de 53 anos de idade e um homem de 52 anos de idade; duas mulheres de 53 anos de Theobroma; um adolescente de 16 anos de Espigão D’Oeste; uma mulher de 60 anos de Monte Negro; um homem de 74 anos de Ouro Preto do Oeste e um homem de 59 anos de Vilhena
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que um óbito foi lançado anteriormente no município de Porto Velho, sendo remanejado nesta data para seu município de origem, dessa forma, há o registro de um óbito a menos nesta edição.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

FONTE:  SECOM/RO

FRNEWS TV: SENAR- Nosso Agro | Gestão do rebanho e sucessão familiar na Estância Mina Azul

CHARGE – CARTUNISTA

COLUNISTAS

RESENHA POLITICA POR ROBSON OLIVEIRA

  • PODCAST: “Não se pode confundir gentileza com fraqueza”, diz Marcos Rogério ao falar sobre como pretende governar Rondônia

    Em entrevista a Robson Oliveira no Resenha Política, governador eleito aborda relação com Léo Moraes, formação da equipe, saúde, segurança pública, investimentos e articulações para o início do mandato Eleito governador de Rondônia no primeiro turno das eleições de 4 de outubro, Marcos Rogério (PL) falou sobre a postura que pretende adotar à frente do Executivo estadual durante entrevista ao podcast Resenha Política, apresentado pelo jornalista Robson Oliveira, em parceria exclusiva com o Rondônia Dinâmica. Questionado sobre como conciliará o histórico de confrontos políticos com a necessidade de diálogo, respondeu: “Não se pode confundir gentileza com fraqueza e nem falar alto com autoridade”. O governador eleito afirmou que pretende liderar também aqueles que pensam de maneira diferente e defendeu uma administração baseada na competência técnica, independentemente de filiações partidárias. Ao afastar a possibilidade de perseguições políticas contra servidores, declarou: “Vai ter caça-talentos”. Segundo ele, a prioridade será reunir profissionais capazes de produzir resultados, sem compromissos de loteamento de cargos. Na área administrativa, Marcos Rogério apresentou as primeiras medidas que pretende adotar depois da posse, com atenção especial à saúde e à segurança pública. Anunciou a intenção de instalar um gabinete de crise, coordenado pessoalmente pelo governador, para enfrentar as filas de pacientes que aguardam consultas especializadas, exames e cirurgias. Também reafirmou os projetos de construção de um Hospital de Urgência em Porto Velho, para substituir o João Paulo II, e de um hospital de traumas na região de Ji-Paraná, cuja estrutura pretende financiar com recursos do Detran. Na segurança, defendeu o retorno de policiais militares atualmente empregados em outras funções ao trabalho operacional, como resposta emergencial à deficiência de efetivo. Reconheceu, entretanto, que a recomposição das forças policiais será um dos maiores desafios dos primeiros dois anos de mandato. A relação com o prefeito de Porto Velho, Léo Moraes (Podemos), também ocupou espaço importante da entrevista. Marcos Rogério confirmou a manutenção dos compromissos assumidos durante a campanha e atribuiu ao apoio do prefeito parte do resultado eleitoral alcançado na capital. O governador eleito reconheceu que ambos tiveram divergências políticas no passado, mas afirmou que conseguiram superá-las por meio do diálogo. “A gente tem mais convergência do que divergência”, declarou. Entre as ações previstas na parceria, destacou a pavimentação do acesso entre a BR-364 e União Bandeirantes, melhorias na Estrada da Penal e investimentos em infraestrutura urbana e agricultura familiar. Marcos Rogério também comentou a destinação de recursos para o centro de convenções, unidades escolares e outras intervenções na capital, defendendo uma atuação conjunta entre o Governo do Estado e a Prefeitura de Porto Velho. No campo político, o governador eleito abordou a formação de sua equipe de transição, a composição do futuro secretariado, a disputa pela presidência da Assembleia Legislativa e a convivência com o vice-governador eleito Rodrigo Camargo (Podemos). Defendeu uma equipe inicial enxuta, de perfil técnico, para diagnosticar a situação financeira e administrativa do Estado. Sobre o Legislativo, afirmou que respeitará a autonomia dos deputados, embora considere importante a escolha de um presidente alinhado ao projeto aprovado nas urnas. Também falou sobre o cenário político nacional, Flávio Bolsonaro, infraestrutura e os desafios econômicos de Rondônia. Ao avaliar as expectativas em torno de seu mandato, reconheceu as limitações orçamentárias e evitou estabelecer soluções imediatas para problemas estruturais. “Não estou prometendo milagre”, afirmou. Durante a conversa com Robson Oliveira, reforçou que seu principal objetivo será destravar a administração pública, recuperar a capacidade de investimento e transformar os compromissos eleitorais em resultados concretos para a população. ASSISTA: FONTE: RONDONIA DINAMICA 

TEIA DIGITAL POR SILVIO PERSIVO

  • TEIA DIGITAL: Em Setembro, Balança Comercial em Rondônia apresenta resultado negativo – Por Silvio Persivo

    E querem nos dizer o que devemos fazer sem considerar nossos interesses. “Eles não aprenderam nada e não esqueceram nada” (Charles Maurice de Talleyrand-Périgord). 3ª EXPOTURISMO ENCERRA COM IMENSO SUCESSO Realizada com muito sucesso, de público e de movimentação financeira, a 3ª Expo Turismo Rondônia 2026, que, este ano, foi no complexo da Estrada de Ferro Madeira-Mamoré, em Porto Velho, brilhou pela diversidade dos estandes. A feira reuniu empreendedores, especialistas, representantes de municípios e profissionais do setor. Estiveram presentes mais de 10 mil visitantes ao longo dos três dias para visitar 85 estandes, especialistas e empreendedores do setor. O evento ampliou a visibilidade dos negócios, estimulou parcerias e incluiu palestras, workshops, aulas-show, debates, oficinas, talk shows e capacitações, além da exposição de produtos, serviços e experiências turísticas. Também a pesca esportiva foi o grande destaque com a presença de Nelson Nakamura e os filhos Renan e Vitor Nakamura, referências na pesca esportiva. Nelson Nakamura e os filhos participam da Expo pela terceira vez, com presença em workshops e atividades voltadas ao segmento, ao lado de outros especialistas do setor. O evento foi realizado pel0 governo de Rondônia por meio da Secretaria de Estado do Turismo (Setur), em parceria com a Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico (Sedec) e a Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Rondônia (Fecomércio-RO) e o apoio da Prefeitura Municipal de Porto Velho.  O governador Marcos Rocha destacou sobre o evento a importância de valorizar os atrativos regionais e criar oportunidades para empreendedores e municípios por meio do turismo. AS CRIANÇAS AINDA SÃO MAIORIA EM RONDÔNIA O Dia das Crianças foi muito comemorado em Rondônia, mas, é preciso frisar que, no Brasil, hoje, existem 36,6 milhões de pessoas com 60 anos ou mais contra apenas 26,4 milhões de crianças de até 9 anos. É uma diferença de 10 milhões a favor dos idosos, o que reflete a virada demográfica que começou em 2020 e deve se aprofundar em 2040, quando serão 2,5 idosos para cada criança. Em 2000, as crianças eram 19,8% da população. Hoje são somente 12,3%, ou 1 em cada 8 brasileiros. Já em 18 das 27 unidades da federação há mais idosos do que crianças. O Rio Grande do Sul lidera com a maior proporção de idosos: possui 1,96 idoso por criança. Já Rondônia, a proporção é de 1,18 criança de até 9 anos para cada idoso com 60 anos ou mais (ou cerca de 85 idosos para cada 100 crianças nessa faixa etária). EM SETEMBRO BALANÇA COMERCIAL DE RONDÔNIA APRESENTA RESULTADO NEGATIVO O comércio exterior de Rondônia, em setembro, segundo o Observatório da Indústria, da Federação das Indústrias do Estado de Rondônia (FIERO), fechou o mês com déficit de US$ 59,5 milhões, valor proveniente de US$ 195,7 milhões em vendas e US$ 255,2 milhões, mas, no acumulado de janeiro a setembro deste ano, o resultado permanece favorável ao Estado, com saldo positivo de US$ 560,2 milhões. O resultado de setembro decorre do aumento das importações que chegou perto de 40% em relação ao mesmo período de 2025. O que também contribuiu, porém em menor proporção, foram as limitações tarifárias sobre a carne bovina na China, que atingiu o teto da cota anual, e passou a receber uma sobretaxa de 55% em cima da taxa base de 12%, totalizando a alíquota de 67%. Para contornar as restrições no país asiático, frigoríficos e produtores locais redirecionaram seus carregamentos para destinos como Chile, Estados Unidos e Canadá. A pauta de embarques permaneceu concentrada na carne bovina, responsável por 58,1% das vendas, e o milho, com 23,3%. O mercado de café também apresentou teve expansão contínua, com 7,3% da pauta mensal. O café ganhou protagonismo na balança comercial pelo forte crescimento em 2026. O volume total do grão embarcado até o momento perfaz quase o dobro de tudo o que foi exportado ao longo do ano de 2025. Nas importações, a China respondeu por 41,2% do total acumulado no ano, somando US$ 953,6 milhões, acompanhada por parceiros como Argentina e Estados Unidos. Os valores elevados de compras externas decorrem do modelo tributário de importação escritural garantido pela legislação estadual. Neste sistema, as empresas registradas em Rondônia efetuam o recolhimento de tributos no Estado, enquanto os produtos entram no país por portos de outras regiões e seguem para o destino final, sem significar consumo direto pela população local. UNIVERSIDADES EM XEQUE A atual disputa eleitoral está desnudando, de uma forma até burlesca, o que acontece nas universidades brasileiras e como essas se encontram distantes dos problemas reais do país. É fato que a tecnologia e o progresso estão obrigando a academia a mudar o que fazem. Porém, com as manifestações estudantis e os problemas que surgem internamente de incêndios e uso das instalações para politicagem, a questão que aflora se tornou mais grave. Começa-se a questionar não somente “apenas o que fazem” e sim também “os que fazem”. Há professores passando vergonha tanto pelos discursos ultrapassados como pela demonstração de falta de conhecimento demonstrando que o saber está realmente escasso nas universidades. E isto se demonstra tanto pela queda das instituições nos rankings de classificação, em relação as de outros países, como pela deterioração visível dos campus e instalações onde as pichações, a falta de manutenção e a sujeira dão uma triste demonstração de como se encontram locais que deveriam ser espelhos para a sociedade. E o mais preocupante é que esta desvalorização das universidades se visualiza quando há um declínio de uma das suas principais razões de existência, que é a realização de pesquisas. Antes o setor produtivo precisava dos recursos que as universidades possuíam, da aliança entre ensino e pesquisa, inclusive para sustentar os salários das pessoas capazes de realizar este tipo de pesquisa. Agora, tudo indica que, com a crescente perda de importância das pesquisas universitárias, as empresas apostam mais nos seus próprios recursos e de que a inteligência artificial será cada vez mais capaz de realizar grande parte das pesquisas necessárias. Por isto diminuem a procura por vagas, […]

COLUNA DO GOMINHO JÚNIOR

COLUNA NOTÍCIAS DA CORTE

COLUNA TEMPO REAL POR GOMES OLIVEIRA

PARCERIA

CLIQUE NA IMAGEM ABAIXO E ACESSE NOSSO APLICATIVO NA NUVEM

Acesse nossa Página do Facebook

Folha Rondoniense is Protected by