Política e Economia

Rondônia registra 50 óbitos por Covid-19 em 24h, 3.777 mortes totais, 1.445 novos casos, 177.652 casos totais e 155.202 recuperados

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 177.652

Casos ativos – 18.673 (10,51%)

Pacientes recuperados – 155.202 (87,36%)

Óbitos – 3.777 (2,13%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 441

Pacientes internados na Rede Privada – 189

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 185

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16

Total de pacientes internados – 831

Testes Realizados – 471.417

Aguardando resultados do Lacen – 1.025

* População vacinada:
1ª Dose – 65.617
2ª Dose – 26.023

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 33.272
2ª Dose – 17.429

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.279
2ª Dose –  1.605

Idosos vacinados:
1ª Dose – 26.893
2ª Dose – 6.965
* (Dados obtidos às 19h04)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (23 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho64.35455.5341.696
Ariquemes14.95513.150287
Ji-Paraná12.30310.742322
Vilhena9.5658.764160
Cacoal8.9788.309135
Jaru5.2694.71683
Guajará-Mirim4.9604.489160
Rolim de Moura4.9174.16785
Machadinho D’Oeste4.2833.21946
Buritis3.8023.54343
Pimenta Bueno3.5023.22842
Candeias do Jamari2.9332.35758
Ouro Preto do Oeste2.8902.62174
Alta Floresta D’Oeste2.7292.53939
Nova Mamoré2.5762.03944
Presidente Médici2.1271.75234
Espigão D’Oeste1.8301.67731
São Miguel do Guaporé1.6161.50927
São Francisco do Guaporé1.4661.30328
Cerejeiras1.3571.07922
Nova Brasilândia D’Oeste1.2841.05915
Alto Paraíso1.2221.08125
Cujubim1.18796425
Chupinguaia1.1541.10314
Colorado do Oeste1.1401.04311
Monte Negro1.11881518
Itapuã do Oeste1.09194617
Urupá91576517
Seringueiras8988309
Costa Marques88780016
Campo Novo de Rondônia83968217
Alto Alegre dos Parecis73665617
Mirante da Serra6895894
Vale do Anari6805748
Santa Luzia D’Oeste6646197
Alvorada D’Oeste65755016
Nova União6326078
Vale do Paraíso57249321
Cacaulândia5484698
Cabixi51347612
Corumbiara4794259
Rio Crespo4553693
Ministro Andreazza38334711
Governador Jorge Teixeira3652824
Novo Horizonte do Oeste36130612
Theobroma3593158
Teixeirópolis3553394
Pimenteiras do Oeste3122957
São Felipe D’Oeste2552405
Parecis1951605
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia115984
Total geral177.652155.2023.777

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho35920
Ariquemes1545
Ji-Paraná1383
Vilhena430
Cacoal622
Jaru601
Guajará-Mirim80
Rolim de Moura473
Machadinho D’Oeste650
Buritis241
Pimenta Bueno641
Candeias do Jamari140
Ouro Preto do Oeste321
Alta Floresta D’Oeste28-1
Nova Mamoré141
Presidente Médici242
Espigão D’Oeste211
São Miguel do Guaporé161
São Francisco do Guaporé312
Cerejeiras411
Nova Brasilândia D’Oeste190
Alto Paraíso01
Cujubim02
Chupinguaia70
Colorado do Oeste100
Monte Negro70
Itapuã do Oeste40
Urupá100
Seringueiras101
Costa Marques151
Campo Novo de Rondônia170
Alto Alegre dos Parecis230
Mirante da Serra110
Vale do Anari100
Santa Luzia D’Oeste30
Alvorada D’Oeste81
Nova União00
Vale do Paraíso30
Cacaulândia10
Cabixi51
Corumbiara100
Rio Crespo20
Ministro Andreazza20
Governador Jorge Teixeira70
Novo Horizonte do Oeste70
Theobroma40
Teixeirópolis40
Pimenteiras do Oeste-1-1
São Felipe D’Oeste00
Parecis20
Castanheiras10
Primavera de Rondônia-10
Total geral1.44550

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (23) foram registrados (53) mas ocorreu remanejamento e a soma registra 50 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 20 foram em Porto Velho, sendo cinco mulheres (39,57,58,45 e 70 anos); 15 homens (50,58,62,20,44,72,64,34,44,90,68,47,74,60 e 71 anos); cinco em Ariquemes, sendo uma mulher de 66 anos de idade e quatro homens (58,60,85 e 54 anos); quatro em Ji-Paraná, sendo duas mulheres (59 e 64 anos) e dois homens (54 e 86 anos); três mulheres de Rolim de Moura (65,73 e 81 anos); dois homens de São Francisco do Guaporé (36 e 57 anos); dois em Cacoal, sendo um homem de 57 anos e uma mulher de 82 anos de idade; dois em Presidente Médici, sendo uma criança do sexo feminino menor de um ano de idade e um homem de 59 anos de idade; dois em Cujubim, sendo um homem de 57 anos e uma mulher de 62 anos de idade. Foram registrados ainda o óbito de um homem de 78 anos de Alto Paraíso; de um homem de 66 anos de Buritis; um homem de 76 anos de Cabixi; uma mulher de 81 anos de Espigão do Oeste; um homem de 83 anos de Costa Marques; um homem de 82 anos de Jaru; um homem de 83 anos de Nova Mamoré; um homem de 40 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 82 anos de Pimenta Bueno e um homem de 50 anos de São Miguel do Guaporé.
  • Obs.: A Agevisa ressalta que alguns pontos que estão sendo esclarecidos de casos de óbitos remanejados de um município para outro, e que se segue:  um paciente de Alta Floresta remanejado para Alvorada D ́Oeste; um paciente remanejado de Ji-Paraná para Seringueiras; e um paciente remanejado de Pimenteiras D´Oeste  para Cerejeiras.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos considerando a edição anterior no município de Primavera de Rondônia, em decorrência de duplicação de casos notificados.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

FONTE: SECOM/RO

FRNEWS TV: SENAR- Projeto Piloto Pecuária Sustentável de Rondônia | Estância Mina Azul

CHARGE – CARTUNISTA

COLUNISTAS

RESENHA POLITICA POR ROBSON OLIVEIRA

  • RESENHA POLITICA: Sofia Andrade mira a Prefeitura de Porto Velho e pressiona Léo Moraes à apoiar Flávio Bolsonaro

    ESTRIDENTE A deputada federal eleita Sofia Andrade parece ter escolhido o caminho mais barulhento para cobrar de Leo Moraes uma posição em favor da candidatura de Flávio Bolsonaro. Com carro de som, gritos amplificados e uma abordagem ostensiva pelas ruas da capital, transformou a cobrança em um episódio de confronto público. O detalhe que torna a cena politicamente intrigante é que, segundo declarações anteriores atribuídas ao prefeito, seu voto já tem endereço conhecido. SUBORDINAÇÃO Ora, se Leo Moraes já manifestou apoio ao filho de Jair Bolsonaro, qual é a necessidade de cobrar, aos berros, uma declaração que, em tese, já foi dada? A política permite divergências, cobranças e pressão. O que merece questionamento é a insistência em exigir uma demonstração pública de lealdade quando o posicionamento do cobrado já seria conhecido. Apoio político não é submissão, e aliança partidária não transforma ninguém em subordinado. CONVICÇÕES Leo tem sua própria trajetória e já demonstrou que sabe separar as disputas eleitorais das questões pessoais. Na eleição municipal em que enfrentou Mariana Carvalho, em uma disputa acirrada pela Prefeitura de Porto Velho, Jair Bolsonaro esteve na capital para pedir votos justamente para a adversária. Nem por isso Leo abandonou suas convicções, deixou de atuar no campo bolsonarista ou rompeu automaticamente com o eleitorado identificado com o número 22. Nas disputas posteriores, inclusive ao lado de Marcos Rogério, manteve sua identificação política. CONFRONTO Esse histórico torna a cobrança de Sofia ainda mais questionável do ponto de vista estratégico. Leo não precisa provar sua fidelidade a cada nova convocação, muito menos transformar o próprio voto em um ritual público para satisfazer as expectativas de outros integrantes do mesmo campo político. Mas há um aspecto ainda mais interessante nesse episódio: por que tanta disposição para confrontar justamente um aliado cujo apoio a Flávio Bolsonaro já teria sido declarado? PREFEITURA É nesse ponto que a discussão deixa de ser apenas sobre a eleição presidencial e passa a tocar nos interesses da política municipal. Sofia está construindo uma posição de protagonismo próprio? Está tentando demarcar território? Ou pretende ocupar um espaço de liderança que hoje tem Leo Moraes como uma de suas principais referências? DEDUÇÃO Não há elementos suficientes para afirmar que a deputada eleita esteja de olho na cadeira do prefeito. Seria precipitado transformar uma suspeita em certeza. Entretanto, a forma escolhida para o confronto abre espaço para essa interpretação e torna inevitável o questionamento sobre o alcance político da iniciativa. PODER Afinal, quando alguém escolhe expor publicamente um aliado, insistindo em uma cobrança cujo conteúdo já teria sido atendido, é legítimo perguntar se o objetivo é apenas defender uma candidatura ou também ampliar a própria visibilidade e marcar posição na disputa pelo poder. CONSTRANGIMENTOS Sofia tem todo o direito de defender Flávio Bolsonaro. O que não se pode exigir de Leo Moraes é que se comporte como se precisasse renovar diariamente um certificado de fidelidade política. O apoio eleitoral não elimina a autonomia de uma liderança, assim como a identidade ideológica comum não obriga aliados a se submeterem a constrangimentos públicos. PALCO Na política, o volume do carro de som pode chamar a atenção, mas não substitui a consistência dos argumentos. E gritar mais alto não significa, necessariamente, ter mais razão. No fim das contas, fica uma pergunta incômoda para a deputada eleita: se Leo Moraes já declarou seu voto, o que exatamente ainda precisa ser provado? Talvez a questão não seja convencer o prefeito a apoiar Flávio Bolsonaro. Talvez seja demonstrar quem pretende ocupar o centro do palco político de Porto Velho daqui para a frente. Porque, quando a cobrança por lealdade se torna um espetáculo, vale observar não apenas quem está sendo pressionado, mas também quem está tentando ganhar protagonismo com a pressão. GOVERNO As especulações sobre os nomes que poderão integrar um eventual governo de Marcos Rogério já começam a movimentar os bastidores e a ocupar espaço nas manchetes políticas. E a tendência é que esse movimento se intensifique à medida que o calendário avance e se aproxime o momento de definir quem estará ao lado de um possível governador. BALÃO Não há nada de anormal nisso. A formação de governos sempre alimentou apostas, conjecturas e articulações antecipadas. Faz parte do jogo político e da rotina dos meios de comunicação. Boa parte dos nomes lançados, entretanto, não passa de balão de ensaio, naquela velha estratégia dos bastidores: joga-se a informação no ar para ver se cola, medir reações e testar resistências. EXPERIENTE Mas nem toda especulação nasce do acaso. Há nomes que aparecem nas conversas porque reúnem experiência administrativa, influência política e capacidade de articulação. É o caso de Ezequiel Neiva. FORÇA Com passagem por cargos de primeiro escalão no governo, Neiva construiu relações políticas e mantém influência entre parlamentares. Sua força também se evidencia na eleição consistente do filho para deputado estadual, resultado que demonstra a capacidade eleitoral do grupo familiar e sua presença no cenário político de Rondônia. CREDENCIAIS Por isso, a possibilidade de seu aproveitamento em uma eventual administração de Marcos Rogério não pode ser tratada como mera conversa de corredor. Politicamente, Ezequiel tem credenciais e interlocução para figurar entre os nomes lembrados na composição de um governo. O problema é que o peso político não resolve, por si só, os obstáculos jurídicos. CONTA A situação de Ezequiel Neiva exige atenção justamente por causa dos efeitos de uma decisão relacionada à improbidade administrativa, apontada como fundamento de sua inelegibilidade. A restrição jurídica é um fator que precisa entrar na conta antes que qualquer especulação sobre sua nomeação seja tratada como uma possibilidade concreta. RESTRIÇÃO Há, contudo, uma distinção importante: estar inelegível não significa, automaticamente, estar impedido de assumir qualquer cargo público. Para afirmar que Neiva está legalmente impossibilitado de integrar o primeiro escalão de um eventual governo, é necessário verificar o conteúdo da decisão judicial, a duração de seus efeitos e a existência de norma específica que impeça a nomeação. Se a restrição aplicável ao caso efetivamente alcançar o exercício da função pretendida e continuar em vigor, o impedimento […]

TEIA DIGITAL POR SILVIO PERSIVO

  • TEIA DIGITAL: Em Setembro, Balança Comercial em Rondônia apresenta resultado negativo – Por Silvio Persivo

    E querem nos dizer o que devemos fazer sem considerar nossos interesses. “Eles não aprenderam nada e não esqueceram nada” (Charles Maurice de Talleyrand-Périgord). 3ª EXPOTURISMO ENCERRA COM IMENSO SUCESSO Realizada com muito sucesso, de público e de movimentação financeira, a 3ª Expo Turismo Rondônia 2026, que, este ano, foi no complexo da Estrada de Ferro Madeira-Mamoré, em Porto Velho, brilhou pela diversidade dos estandes. A feira reuniu empreendedores, especialistas, representantes de municípios e profissionais do setor. Estiveram presentes mais de 10 mil visitantes ao longo dos três dias para visitar 85 estandes, especialistas e empreendedores do setor. O evento ampliou a visibilidade dos negócios, estimulou parcerias e incluiu palestras, workshops, aulas-show, debates, oficinas, talk shows e capacitações, além da exposição de produtos, serviços e experiências turísticas. Também a pesca esportiva foi o grande destaque com a presença de Nelson Nakamura e os filhos Renan e Vitor Nakamura, referências na pesca esportiva. Nelson Nakamura e os filhos participam da Expo pela terceira vez, com presença em workshops e atividades voltadas ao segmento, ao lado de outros especialistas do setor. O evento foi realizado pel0 governo de Rondônia por meio da Secretaria de Estado do Turismo (Setur), em parceria com a Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico (Sedec) e a Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Rondônia (Fecomércio-RO) e o apoio da Prefeitura Municipal de Porto Velho.  O governador Marcos Rocha destacou sobre o evento a importância de valorizar os atrativos regionais e criar oportunidades para empreendedores e municípios por meio do turismo. AS CRIANÇAS AINDA SÃO MAIORIA EM RONDÔNIA O Dia das Crianças foi muito comemorado em Rondônia, mas, é preciso frisar que, no Brasil, hoje, existem 36,6 milhões de pessoas com 60 anos ou mais contra apenas 26,4 milhões de crianças de até 9 anos. É uma diferença de 10 milhões a favor dos idosos, o que reflete a virada demográfica que começou em 2020 e deve se aprofundar em 2040, quando serão 2,5 idosos para cada criança. Em 2000, as crianças eram 19,8% da população. Hoje são somente 12,3%, ou 1 em cada 8 brasileiros. Já em 18 das 27 unidades da federação há mais idosos do que crianças. O Rio Grande do Sul lidera com a maior proporção de idosos: possui 1,96 idoso por criança. Já Rondônia, a proporção é de 1,18 criança de até 9 anos para cada idoso com 60 anos ou mais (ou cerca de 85 idosos para cada 100 crianças nessa faixa etária). EM SETEMBRO BALANÇA COMERCIAL DE RONDÔNIA APRESENTA RESULTADO NEGATIVO O comércio exterior de Rondônia, em setembro, segundo o Observatório da Indústria, da Federação das Indústrias do Estado de Rondônia (FIERO), fechou o mês com déficit de US$ 59,5 milhões, valor proveniente de US$ 195,7 milhões em vendas e US$ 255,2 milhões, mas, no acumulado de janeiro a setembro deste ano, o resultado permanece favorável ao Estado, com saldo positivo de US$ 560,2 milhões. O resultado de setembro decorre do aumento das importações que chegou perto de 40% em relação ao mesmo período de 2025. O que também contribuiu, porém em menor proporção, foram as limitações tarifárias sobre a carne bovina na China, que atingiu o teto da cota anual, e passou a receber uma sobretaxa de 55% em cima da taxa base de 12%, totalizando a alíquota de 67%. Para contornar as restrições no país asiático, frigoríficos e produtores locais redirecionaram seus carregamentos para destinos como Chile, Estados Unidos e Canadá. A pauta de embarques permaneceu concentrada na carne bovina, responsável por 58,1% das vendas, e o milho, com 23,3%. O mercado de café também apresentou teve expansão contínua, com 7,3% da pauta mensal. O café ganhou protagonismo na balança comercial pelo forte crescimento em 2026. O volume total do grão embarcado até o momento perfaz quase o dobro de tudo o que foi exportado ao longo do ano de 2025. Nas importações, a China respondeu por 41,2% do total acumulado no ano, somando US$ 953,6 milhões, acompanhada por parceiros como Argentina e Estados Unidos. Os valores elevados de compras externas decorrem do modelo tributário de importação escritural garantido pela legislação estadual. Neste sistema, as empresas registradas em Rondônia efetuam o recolhimento de tributos no Estado, enquanto os produtos entram no país por portos de outras regiões e seguem para o destino final, sem significar consumo direto pela população local. UNIVERSIDADES EM XEQUE A atual disputa eleitoral está desnudando, de uma forma até burlesca, o que acontece nas universidades brasileiras e como essas se encontram distantes dos problemas reais do país. É fato que a tecnologia e o progresso estão obrigando a academia a mudar o que fazem. Porém, com as manifestações estudantis e os problemas que surgem internamente de incêndios e uso das instalações para politicagem, a questão que aflora se tornou mais grave. Começa-se a questionar não somente “apenas o que fazem” e sim também “os que fazem”. Há professores passando vergonha tanto pelos discursos ultrapassados como pela demonstração de falta de conhecimento demonstrando que o saber está realmente escasso nas universidades. E isto se demonstra tanto pela queda das instituições nos rankings de classificação, em relação as de outros países, como pela deterioração visível dos campus e instalações onde as pichações, a falta de manutenção e a sujeira dão uma triste demonstração de como se encontram locais que deveriam ser espelhos para a sociedade. E o mais preocupante é que esta desvalorização das universidades se visualiza quando há um declínio de uma das suas principais razões de existência, que é a realização de pesquisas. Antes o setor produtivo precisava dos recursos que as universidades possuíam, da aliança entre ensino e pesquisa, inclusive para sustentar os salários das pessoas capazes de realizar este tipo de pesquisa. Agora, tudo indica que, com a crescente perda de importância das pesquisas universitárias, as empresas apostam mais nos seus próprios recursos e de que a inteligência artificial será cada vez mais capaz de realizar grande parte das pesquisas necessárias. Por isto diminuem a procura por vagas, […]

COLUNA DO GOMINHO JÚNIOR

COLUNA NOTÍCIAS DA CORTE

COLUNA TEMPO REAL POR GOMES OLIVEIRA

PARCERIA

CLIQUE NA IMAGEM ABAIXO E ACESSE NOSSO APLICATIVO NA NUVEM

Acesse nossa Página do Facebook

Folha Rondoniense is Protected by