Cidades

Porto Velho: Edital de Convocação de Convenção Municipal do PMN

 

Vejam abaixo Edital de Convocação da Convenção Municipal da Comissão Executiva Municipal  do PMN de Porto Velho

 

 

EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 001/ PMN/2016

A Comissão Executiva Municipal do PMN no município de PORTO VELHO -RO, em conformidade com o Estatuto do Partido e Resolução n.º 001/2016 e também em conformidade com a legislação  eleitoral em vigor vem através deste CONVOCAR, os senhores convencionais habilitados na forma do Art. 29 dos Estatutos Partidários, para participar da convenção Municipal do PMN, que vai se realizar no dia  30 de julho de 2016, com início as 14:00horas,  No Auditório da UNOPAR, Localizado à  Rua Matrinchã, n. 996 – Bairro Lagoa, Porto Velho -RO.

Para deliberar-se e votar o seguinte:

ORDEM DO DIA:

  1. Coligação com outros Partidos para as eleições Municipais de 02 de Outubro de 2016;
  1. Escolha de Candidatos a Prefeito, que atendem as condições a que se refere a Resolução n.º 001/2016;
  1. Escolha de Candidato a Vice-Prefeito, que atendem as condições a que se refere a Resolução n.º 001/2016;
  1. Escolha de Candidato a Vereador, que atendem as condições a que se refere a Resolução n.º 001/2016;
  1. As escolhas pelos filiados habilitados nos termos dos Art. 42 e 43 do Estatutos de Candidatos a Prefeito, Vice-Prefeito e Vereador entre os inscritos que atenderem as condições a que se refere a Resolução n.º 001/2016
  1. Preenchimento de vagas percentuais mínima de 30% e máximo de 70% destinado a Candidatos de ambos os sexos, conforme 3º artigo 10 da lei 9504/97.
  1. Escolha do nome da Coligação;
  1. Sorteio do número dos candidatos;
  1. Definir valor máximo para serem gastos na campanha eleitoral, conforme limite definido pelo Tribunal Superior Eleitoral – TSE;
  1. Escolha de Representante junto a justiça Eleitoral;
  1. Escolha do Delegado junto a Coligação;
  1. Outros assuntos de interesse do PMN.

ERRATA

ONDE SE LÊ: convenção Municipal do PMN, que vai se realizar no dia  30 de julho de 2016;

LEIA-SE: convenção Municipal do PMN, que vai se realizar no dia 05 de agosto de 2016.

ONDE SE LÊ: com início as 14:00horas,  No Auditório da UNOPAR, Localizado à  Rua Matrinchã, n. 996 – Bairro Lagoa, Porto Velho –RO

LEIA-SE: com início às 18 horas, no Clube Social do Sindsaúde s/n, localizado no Km 14 da BR 364, perto do Posto da Polícia Rodoviária Federal.

Porto Velho – RO, 25 de julho de 2016.

_______________________________________

MARIA LUCIA GOMES ESTEVÃO

Presidente Municipal – PMN

PORTO VELHO – RO

FRNEWS TV: Intercâmbio técnico fortalece parceria entre SENAR Rondônia e SENAR Mato Grosso

CLIQUE NA IMAGEM ABAIXO E ACESSE NOSSO APLICATIVO NA NUVEM

COLUNISTAS

PUBLICIDADE

Acesse nossa Página do Facebook

RESENHA POLITICA

TEIA DIGITAL

  • Coluna Teia Digita: Micro e Pequenas empresas exige mudanças para enfrentar 2027 – Por Silvio Persivo

    Que nem promessa de político depois das eleições. “Estou tentando escrever uma autobiografia. Mas, não me lembro nem de ontem” (Keith Richard). BANCOS DE RONDÔNIA SUSPENDERAM ATENDIMENTO PRESENCIAL NA QUINTA-FEIRA Os bancários de Rondônia, que reivindicam reajuste salarial, mudanças nos benefícios, entre eles o vale-alimentação, e manutenção dos postos de trabalho, deixaram as agências bancárias […]