Política e Economia

Rondônia tem 23 mortes por Covid-19 em 24h, 2.314 óbitos totais, 1.030 novos casos, 128.743 casos totais e 108.793 curados

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 128.743
Casos ativos – 17.636 (13,70%)
Pacientes recuperados – 108.793 (84,23%)
Óbitos – 2.314 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 367
Pacientes internados na Rede Privada – 109
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 119
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 15
Total de pacientes internados – 610
Testes Realizados – 368.332
Aguardando resultados do Lacen –1.055

População vacinada –  22.485     (Dados obtidos às 16h59)
Profissionais de Saúde vacinados – 17.830
Idosos institucionalizados vacinados – 1.765
Indígenas vacinados – 2.890

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (4 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho49.59338.5781.072
Ariquemes10.4849.642189
Vilhena7.5826.949116
Cacoal7.1566.74493
Ji-Paraná7.0496.307162
Guajará-Mirim4.3443.874116
Jaru3.5553.01943
Rolim de Moura3.3622.84852
Machadinho D’Oeste2.8802.37120
Buritis2.6512.04121
Pimenta Bueno2.4942.17529
Candeias do Jamari2.3171.99939
Ouro Preto do Oeste2.1912.03540
Alta Floresta D’Oeste2.1631.97425
Nova Mamoré1.7511.37624
São Miguel do Guaporé1.3311.22421
Espigão D’Oeste1.2451.14116
Presidente Médici1.1131.03117
Chupinguaia1.04599210
Colorado do Oeste8758029
Cerejeiras86576613
Nova Brasilândia D’Oeste8546907
Cujubim79074510
Itapuã do Oeste76270210
Alto Paraíso67462610
São Francisco do Guaporé63857810
Urupá5865158
Campo Novo de Rondônia5624718
Monte Negro5604638
Seringueiras5344082
Alto Alegre dos Parecis53450114
Nova União5004504
Santa Luzia D’Oeste4834323
Vale do Anari4722663
Costa Marques4684078
Alvorada D’Oeste4243118
Vale do Paraíso39134613
Cabixi3883449
Corumbiara3352696
Mirante da Serra2972683
Pimenteiras do Oeste2812637
Rio Crespo2692512
Novo Horizonte do Oeste2482027
Ministro Andreazza2412115
Cacaulândia2321943
Theobroma2281704
Teixeirópolis2241942
São Felipe D’Oeste2081882
Governador Jorge Teixeira1911703
Castanheiras1371163
Parecis103862
Primavera de Rondônia83683
Total geral128.743108.7932.314

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2131
Ariquemes591
Vilhena433
Cacoal932
Ji-Paraná1765
Guajará-Mirim323
Jaru7-1
Rolim de Moura30
Machadinho D’Oeste361
Buritis90-1
Pimenta Bueno140
Candeias do Jamari21
Ouro Preto do Oeste170
Alta Floresta D’Oeste310
Nova Mamoré462
São Miguel do Guaporé60
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici20
Chupinguaia00
Colorado do Oeste200
Cerejeiras70
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cujubim20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso20
São Francisco do Guaporé20
Urupá80
Campo Novo de Rondônia160
Monte Negro130
Seringueiras140
Alto Alegre dos Parecis90
Nova União50
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari10
Costa Marques60
Alvorada D’Oeste40
Vale do Paraíso10
Cabixi10
Corumbiara90
Mirante da Serra-10
Pimenteiras do Oeste10
Rio Crespo202
Novo Horizonte do Oeste20
Ministro Andreazza41
Cacaulândia11
Theobroma00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste10
Governador Jorge Teixeira70
Castanheiras10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.03023

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (4) foram registrados 23 óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco deles foram em Ji-Paraná, sendo duas mulheres de 78 anos e três homens (55, 72 e 73); três homens de Guajará-Mirim (71, 36 e 62 anos); três em Vilhena, sendo uma mulher de 60 anos e dois homens (50 e 85 anos); duas mulheres de Nova Mamoré (52 e 62 anos); foram registrados dois óbitos em Cacoal, sendo um homem de 26 anos e uma mulher de 75 anos de idade; dois em Rio Crespo, sendo um homem de 53 anos e uma mulher de 87 anos de idade; um homem de 82 anos de Ariquemes; um homem de 64 anos de Cacaulândia; uma mulher de 82 anos de Colorado do Oeste; um homem de 51 anos de Candeias do Jamari; um homem de 58 anos de Porto Velho; uma mulher de 50 anos do município de Ministro Andreazza.

Após investigação epidemiológica foram identificadas as seguintes situações:

  1. O município de Buritis está com um óbito a menos em relação aos dados repassados na edição anterior e foi retirado do sistema, pois tratava-se de uma inconsistência.
  2. O município de Ariquemes, após investigação epidemiológica, remanejou um caso de óbito para Machadinho d’oeste, pois identificou que o paciente pertencia ao referido município. Houve o registro de um novo óbito, mas Ariquemes continua com 189 óbitos devido ao remanejamento do caso.
  3. Machadinho d’oeste não registrou novos óbitos,  mas tem um óbito a mais em relação aos dados informados ontem, devido ao remanejamento informado acima.
  4. O município de Jaru registra um óbito a menos em relação à edição anterior em decorrência de remanejamento para outro município.
  5. Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação à edição anterior no município de Mirante da Serra, em decorrência de duplicidade de notificações.

FONTE: SECOM/RO

FRNEWS TV: SENAR- Nosso Agro | Gestão do rebanho e sucessão familiar na Estância Mina Azul

CHARGE – CARTUNISTA

COLUNISTAS

RESENHA POLITICA POR ROBSON OLIVEIRA

  • PODCAST: “Não se pode confundir gentileza com fraqueza”, diz Marcos Rogério ao falar sobre como pretende governar Rondônia

    Em entrevista a Robson Oliveira no Resenha Política, governador eleito aborda relação com Léo Moraes, formação da equipe, saúde, segurança pública, investimentos e articulações para o início do mandato Eleito governador de Rondônia no primeiro turno das eleições de 4 de outubro, Marcos Rogério (PL) falou sobre a postura que pretende adotar à frente do Executivo estadual durante entrevista ao podcast Resenha Política, apresentado pelo jornalista Robson Oliveira, em parceria exclusiva com o Rondônia Dinâmica. Questionado sobre como conciliará o histórico de confrontos políticos com a necessidade de diálogo, respondeu: “Não se pode confundir gentileza com fraqueza e nem falar alto com autoridade”. O governador eleito afirmou que pretende liderar também aqueles que pensam de maneira diferente e defendeu uma administração baseada na competência técnica, independentemente de filiações partidárias. Ao afastar a possibilidade de perseguições políticas contra servidores, declarou: “Vai ter caça-talentos”. Segundo ele, a prioridade será reunir profissionais capazes de produzir resultados, sem compromissos de loteamento de cargos. Na área administrativa, Marcos Rogério apresentou as primeiras medidas que pretende adotar depois da posse, com atenção especial à saúde e à segurança pública. Anunciou a intenção de instalar um gabinete de crise, coordenado pessoalmente pelo governador, para enfrentar as filas de pacientes que aguardam consultas especializadas, exames e cirurgias. Também reafirmou os projetos de construção de um Hospital de Urgência em Porto Velho, para substituir o João Paulo II, e de um hospital de traumas na região de Ji-Paraná, cuja estrutura pretende financiar com recursos do Detran. Na segurança, defendeu o retorno de policiais militares atualmente empregados em outras funções ao trabalho operacional, como resposta emergencial à deficiência de efetivo. Reconheceu, entretanto, que a recomposição das forças policiais será um dos maiores desafios dos primeiros dois anos de mandato. A relação com o prefeito de Porto Velho, Léo Moraes (Podemos), também ocupou espaço importante da entrevista. Marcos Rogério confirmou a manutenção dos compromissos assumidos durante a campanha e atribuiu ao apoio do prefeito parte do resultado eleitoral alcançado na capital. O governador eleito reconheceu que ambos tiveram divergências políticas no passado, mas afirmou que conseguiram superá-las por meio do diálogo. “A gente tem mais convergência do que divergência”, declarou. Entre as ações previstas na parceria, destacou a pavimentação do acesso entre a BR-364 e União Bandeirantes, melhorias na Estrada da Penal e investimentos em infraestrutura urbana e agricultura familiar. Marcos Rogério também comentou a destinação de recursos para o centro de convenções, unidades escolares e outras intervenções na capital, defendendo uma atuação conjunta entre o Governo do Estado e a Prefeitura de Porto Velho. No campo político, o governador eleito abordou a formação de sua equipe de transição, a composição do futuro secretariado, a disputa pela presidência da Assembleia Legislativa e a convivência com o vice-governador eleito Rodrigo Camargo (Podemos). Defendeu uma equipe inicial enxuta, de perfil técnico, para diagnosticar a situação financeira e administrativa do Estado. Sobre o Legislativo, afirmou que respeitará a autonomia dos deputados, embora considere importante a escolha de um presidente alinhado ao projeto aprovado nas urnas. Também falou sobre o cenário político nacional, Flávio Bolsonaro, infraestrutura e os desafios econômicos de Rondônia. Ao avaliar as expectativas em torno de seu mandato, reconheceu as limitações orçamentárias e evitou estabelecer soluções imediatas para problemas estruturais. “Não estou prometendo milagre”, afirmou. Durante a conversa com Robson Oliveira, reforçou que seu principal objetivo será destravar a administração pública, recuperar a capacidade de investimento e transformar os compromissos eleitorais em resultados concretos para a população. ASSISTA: FONTE: RONDONIA DINAMICA 

TEIA DIGITAL POR SILVIO PERSIVO

  • TEIA DIGITAL: Em Setembro, Balança Comercial em Rondônia apresenta resultado negativo – Por Silvio Persivo

    E querem nos dizer o que devemos fazer sem considerar nossos interesses. “Eles não aprenderam nada e não esqueceram nada” (Charles Maurice de Talleyrand-Périgord). 3ª EXPOTURISMO ENCERRA COM IMENSO SUCESSO Realizada com muito sucesso, de público e de movimentação financeira, a 3ª Expo Turismo Rondônia 2026, que, este ano, foi no complexo da Estrada de Ferro Madeira-Mamoré, em Porto Velho, brilhou pela diversidade dos estandes. A feira reuniu empreendedores, especialistas, representantes de municípios e profissionais do setor. Estiveram presentes mais de 10 mil visitantes ao longo dos três dias para visitar 85 estandes, especialistas e empreendedores do setor. O evento ampliou a visibilidade dos negócios, estimulou parcerias e incluiu palestras, workshops, aulas-show, debates, oficinas, talk shows e capacitações, além da exposição de produtos, serviços e experiências turísticas. Também a pesca esportiva foi o grande destaque com a presença de Nelson Nakamura e os filhos Renan e Vitor Nakamura, referências na pesca esportiva. Nelson Nakamura e os filhos participam da Expo pela terceira vez, com presença em workshops e atividades voltadas ao segmento, ao lado de outros especialistas do setor. O evento foi realizado pel0 governo de Rondônia por meio da Secretaria de Estado do Turismo (Setur), em parceria com a Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico (Sedec) e a Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Rondônia (Fecomércio-RO) e o apoio da Prefeitura Municipal de Porto Velho.  O governador Marcos Rocha destacou sobre o evento a importância de valorizar os atrativos regionais e criar oportunidades para empreendedores e municípios por meio do turismo. AS CRIANÇAS AINDA SÃO MAIORIA EM RONDÔNIA O Dia das Crianças foi muito comemorado em Rondônia, mas, é preciso frisar que, no Brasil, hoje, existem 36,6 milhões de pessoas com 60 anos ou mais contra apenas 26,4 milhões de crianças de até 9 anos. É uma diferença de 10 milhões a favor dos idosos, o que reflete a virada demográfica que começou em 2020 e deve se aprofundar em 2040, quando serão 2,5 idosos para cada criança. Em 2000, as crianças eram 19,8% da população. Hoje são somente 12,3%, ou 1 em cada 8 brasileiros. Já em 18 das 27 unidades da federação há mais idosos do que crianças. O Rio Grande do Sul lidera com a maior proporção de idosos: possui 1,96 idoso por criança. Já Rondônia, a proporção é de 1,18 criança de até 9 anos para cada idoso com 60 anos ou mais (ou cerca de 85 idosos para cada 100 crianças nessa faixa etária). EM SETEMBRO BALANÇA COMERCIAL DE RONDÔNIA APRESENTA RESULTADO NEGATIVO O comércio exterior de Rondônia, em setembro, segundo o Observatório da Indústria, da Federação das Indústrias do Estado de Rondônia (FIERO), fechou o mês com déficit de US$ 59,5 milhões, valor proveniente de US$ 195,7 milhões em vendas e US$ 255,2 milhões, mas, no acumulado de janeiro a setembro deste ano, o resultado permanece favorável ao Estado, com saldo positivo de US$ 560,2 milhões. O resultado de setembro decorre do aumento das importações que chegou perto de 40% em relação ao mesmo período de 2025. O que também contribuiu, porém em menor proporção, foram as limitações tarifárias sobre a carne bovina na China, que atingiu o teto da cota anual, e passou a receber uma sobretaxa de 55% em cima da taxa base de 12%, totalizando a alíquota de 67%. Para contornar as restrições no país asiático, frigoríficos e produtores locais redirecionaram seus carregamentos para destinos como Chile, Estados Unidos e Canadá. A pauta de embarques permaneceu concentrada na carne bovina, responsável por 58,1% das vendas, e o milho, com 23,3%. O mercado de café também apresentou teve expansão contínua, com 7,3% da pauta mensal. O café ganhou protagonismo na balança comercial pelo forte crescimento em 2026. O volume total do grão embarcado até o momento perfaz quase o dobro de tudo o que foi exportado ao longo do ano de 2025. Nas importações, a China respondeu por 41,2% do total acumulado no ano, somando US$ 953,6 milhões, acompanhada por parceiros como Argentina e Estados Unidos. Os valores elevados de compras externas decorrem do modelo tributário de importação escritural garantido pela legislação estadual. Neste sistema, as empresas registradas em Rondônia efetuam o recolhimento de tributos no Estado, enquanto os produtos entram no país por portos de outras regiões e seguem para o destino final, sem significar consumo direto pela população local. UNIVERSIDADES EM XEQUE A atual disputa eleitoral está desnudando, de uma forma até burlesca, o que acontece nas universidades brasileiras e como essas se encontram distantes dos problemas reais do país. É fato que a tecnologia e o progresso estão obrigando a academia a mudar o que fazem. Porém, com as manifestações estudantis e os problemas que surgem internamente de incêndios e uso das instalações para politicagem, a questão que aflora se tornou mais grave. Começa-se a questionar não somente “apenas o que fazem” e sim também “os que fazem”. Há professores passando vergonha tanto pelos discursos ultrapassados como pela demonstração de falta de conhecimento demonstrando que o saber está realmente escasso nas universidades. E isto se demonstra tanto pela queda das instituições nos rankings de classificação, em relação as de outros países, como pela deterioração visível dos campus e instalações onde as pichações, a falta de manutenção e a sujeira dão uma triste demonstração de como se encontram locais que deveriam ser espelhos para a sociedade. E o mais preocupante é que esta desvalorização das universidades se visualiza quando há um declínio de uma das suas principais razões de existência, que é a realização de pesquisas. Antes o setor produtivo precisava dos recursos que as universidades possuíam, da aliança entre ensino e pesquisa, inclusive para sustentar os salários das pessoas capazes de realizar este tipo de pesquisa. Agora, tudo indica que, com a crescente perda de importância das pesquisas universitárias, as empresas apostam mais nos seus próprios recursos e de que a inteligência artificial será cada vez mais capaz de realizar grande parte das pesquisas necessárias. Por isto diminuem a procura por vagas, […]

COLUNA DO GOMINHO JÚNIOR

COLUNA NOTÍCIAS DA CORTE

COLUNA TEMPO REAL POR GOMES OLIVEIRA

PARCERIA

CLIQUE NA IMAGEM ABAIXO E ACESSE NOSSO APLICATIVO NA NUVEM

Acesse nossa Página do Facebook

Folha Rondoniense is Protected by